четверг, 26 апреля 2018 г.

Глава 4. Часть 2.

На работу она все же опоздала. Выслушав в свой адрес поток брани главного администратора, Кира наспех переоделась в униформу забегаловки и поспешила на кухню. К счастью, ее не уволили. Желающих работать в столько непопулярные утренние часы, когда практически не было чаевых, было не так уж много. Кроме того, девушка была достаточно быстрой и исполнительной.

Отработав на ногах шесть часов, Кира поехала в другой конец города. Перед учебой ей еще предстояло встретиться с одним из заказчиков фирмочки, являвшейся ее второй подработкой. Фирма занималась отделкой помещений, и обычно на первые встречи с клиентами ездил дизайнер. А в процессе работы, когда нужно было просто передать какие-то документы на подпись или согласовать что-то, не требующее профильного образования, хватало и Киры.

Дома она оказалась, когда за окном уже стемнело. Так и не поставив телефон на зарядку, девушка рухнула на кровать. Сон ее был рваным, Кира несколько раз просыпалась и вздрагивала. Когда в пол шестого утра прозвенел будильник, девушка отрыла глаза с ощущением, что и вовсе не ложилась спать.

Она наконец поставила телефон на зарядку и отправилась принимать душ. Выйдя из ванной комнаты, девушка включила электрический чайник и сняла блокировку с телефона. Четыре звонка с работы с прошлого утра и что-то около двадцати от Марты. Перезванивать в такую рань у Киры не было времени, тем более подруга явно еще видела десятый сон. Поэтому она зашла в мессенджер и написала Марте пару строк, чтобы та не волновалась.

Затем она открыла холодильник и достала банку арахисового масла. Тостового хлеба не оказалось, и намазать масло было не на что.

-Просто отлично,-произнесла девушка вслух. Очередное прекрасное начало дня.

Кира съела пару ложек тягучего масла и запила его чаем. Затем спрятала банку в холодильник, мысленно занеся хлеб в список покупок. Одним из плюсов работы в кафе была возможность перекусить там и не ходить весь день голодной. Вторым плюсом был достаточно гибкий график. Она могла меняться сменами с другими официантами, главное было договориться заранее.

На этот раз девушка пришла даже чуть раньше обычного, переоделась и села на кухне, наблюдая, как повара неспешно начинают готовить завтраки, представленные в меню.

-Как твоя учеба, Кира? - спросила одна из поварих, вымешивая в огромном тазике тесто для блинчиков. - Успеваешь?

- Приходится,-ответила девушка.

Она не любила распространяться о своих личных делах, и мало кто в кафе знал о ней что-либо кроме имени и фамилии. Однако с этой пожилой женщиной девушка чувствовала себя комфортно, даже расслабленно. Возможно, из-за ее неторопливости. В бешеном ритме жизни Киры вот эти вот размеренные движения полной женщины были отрадой для глаз. Возможностью выдохнуть.

- Мой младший тоже учился на вечернем и устроился не хуже своих сверстников, закончивших дневное. Поэтому не переживай, главное, чтобы голова была непустая,- приободрила повариха Киру.

Девушка облокотилась локтями на стол и вдохнула запах, витающий на кухне. Запах теплой печи и сдобного теста.

Внутри вдруг кольнуло чувством разочарования. Какой-то той особенностью безысходностью и спокойным осознанием того, что время упущено, которое бывает только у людей, перешагнувших черту среднего возраста.

Кроме поварихи, самой Киры и мальчика –помощника, подметающего пол, в комнате сейчас никого не было. Два других повара вышли на перекур. Кира была уверена, что это разочарование, растущее у нее в груди, взялось откуда-то извне.

Она посмотрела на паренька. В ушах у него были наушники, он рваными движениями двигал метлой на длинной ручке в такт музыке, больше разметая мусор по сторонам, чем сметая его в одну сторону. Затем девушка перевела взгляд на успокаивающую ее женщину. Она потянулась к ее эмоциями.

Да, то самое монотонное разочарование.

Кира отодвинулась от стола. Она что, сходит с ума? Неужели эта женщина тоже умела влиять на чужие эмоции, замещая их своими?

- Пойдешь открывать двери? - тем временем спросила повариха. -Уже без одной минуты восемь.

Кира кивнула и вышла из кухни в зал.

Весь вчерашний день она решила не вспоминать о событиях ночи, иначе и правда можно было сойти с ума. Она подумает об этом в свой выходной. Подумает и решит, что делать дальше.

Первыми посетителями оказалась пара лет тридцати с ребенком. Настроение у всех троих было прескверное, это было понятно с первой же минуты. Поздоровавшись и положив на стол меню, Кира отошла к стойке, ожидая, пока они определятся с заказом.

Мужчина поднял руку, и девушка, сцепив руки за спиной, вернулась к столику. Мужчина начал листать меню и спрашивать о каких-то блюдах. Однако Кире отчего-то было тяжело сосредоточиться на его словах. Обычно она слету запоминала все, что говорили посетители, но сейчас то и дело отвлекалась на бьющего ложкой о стол ребенка.

Ему было что-то около трех лет, совсем еще малыш. Кира была равнодушна к детям. Они не вызывали в ней умиления, но и не раздражали. А начав работать в сфере обслуживания, она и вовсе обросла полным равнодушием к любому проявлению детских эмоций. Все эти крики, роняние еды на пол, разбивание стеклянных кружек - ко всему привыкаешь, наблюдая изо дня в день.

Однако сегодня именно этот ребенок вызывал в ней сильную волну раздражения, если не сказать злобы. Он не отличался ничем особенным от обычных детей своего возраста, и Кира не могла отрефлексировать, что именно в нем ее так выводило из себя.

-Мне повторить? - спросила мужчина, заметив, что Кира на него не смотрит.

Девушка тотчас улыбнулась и повернулась обратно к говорившему:

-Прошу прощения, повторите последнее, пожалуйста.

Мужчина начал повторять последнее свое предложение, но был перебит своей женой, видимо, матерью ребенка.

-Да прекратишь ты наконец или нет! -воскликнула женщина, выдергивая из рук ребенка ложку. Тот сразу же залился обиженным плачем, а лицо женщины скривила гримаса недовольства.

И тут до Киры с ужасом дошло, что это раздражение в сторону ребенка, нахлынувшее на нее минутой ранее, было на самом деле эмоцией этой женщины.

Она чувствовала тоже, что люди рядом. Разочарование поварихи, агрессию посетительницы.

-Спасибо за заказ,-запнувшись проговорила девушка, забрала меню и поспешила обратно на кухню.

И в страшном сне она не могла представить себе такой ход событий. Уже сам тот факт, что она могла воздействовать на кого-то своими эмоциями доставлял ей в жизни немало хлопот, но его она по крайней мере контролировала. Но вот то, что люди замещали своими эмоциями ее собственные, да еще и вот так внезапно…

Кира зажмурилась и несколько раз глубоко вдохнула. Слишком много стресса в последнее время. Она совсем не держит себя в руках.

И тут ее буквально чуть не согнуло пополам от дикого чувства обиды. Безысходной, душащей, воскрешающей в памяти все несправедливости, произошедшие в жизни.

Она с большим усилием выпрямилась. Рядом с ней стоял парнишка, в ушах которого были наушники. Он думал о чем-то своем, параллельно транслируя это девушке.

Кира сдернула с себя передник и, обогнув угол кухни, почти вбежала в маленькую комнату, служившую чем-то вроде кабинет хозяину заведения, когда он приходил проверить счет. Когда его не было, тут частенько засиживалась администратор.

-Мне нужен сегодня отгул,-произнесла девушка, преступив порог комнаты.

Администратор, довольно таки стройная женщина с портившим ее вечно недовольным выражением лица, казалось, не поверила своим ушам.

-Отгул?

-Я…я плохо себя чувствую,-пояснила Кира. -Не могу работать.

-Корсакова, ты что издеваешься надо мной? -тихо переспросила женщина. Ее неприятное лицо приобрело еще более отталкивающее выражение. – Тебя можно было уволить за одно вчерашнее опоздание на работу без предупреждения, ты это понимаешь?

Кира почувствовала нарастающую в глубине ярость. Она попыталась отогнать чужие ощущения, по привычке вызвав в себе волну спокойствия. Она представила себе зеленый луг, залитый солнцем. Полевые цветы…

-Я спустила это на тормозах, и ты видимо решила, что теперь можешь сесть мне шею и делать что угодно? -тем временем продолжила администратор.

Девушка начала задыхаться. Она пыталась сделать вдох, но легкие как будто сжимала ярость, передавшаяся ей от женщины.

-Корсакова, ты меня слушаешь? -спросила женщина вставая.

Кира схватилась за горло, лицо ее покраснело, и она прислонилась спиной к двери.

-Что с тобой, не можешь дышать? -на этот раз в голосе женщины прорезалась тревога.

Она подошла к девушке и, придерживая ее рукой, помогла сесть в кресло.

-Сейчас налью воды,- администраторша метнулась к чайнику. - Только приступов удушья нам тут не хватало.

Ярость женщины сменилась беспокойством и фоновым недовольством, и Киру в свою очередь тоже отпустило. Она смогла сделать несколько судорожных вдохов. Сердце ее забилось с удвоенной силой от нахлынувшего беспокойства. Вряд ли администраторша так уж за нее переживала, из чего девушка сделал вывод, что каким-то образом эмоции людей, наводящихся рядом, передавались Кире, усиливаясь в десятки раз.

Она сделал несколько глотков воды из кружки, поданной женщиной.

-У тебя что астма? - спросила женщина, пристально глядя на девушку сверху вниз. – Наврала в анкете при приеме на работу? Там был вопрос об имеющихся заболеваниях. А если бы приступ случился в зале? Да ты нам всех клиентов можешь распугать.

Кира отрицательно покачала головой.

-У меня нет астмы. Мне просто нужен выходной сегодня.

-Позвоню Александровой, чтобы сегодня вышла, она все равно обещала отработать дополнительные дни отпуска,- со вздохом подытожила женщина, возвращаясь на свое место и беря в руки телефон.

Девушка вышла из кафе под моросящий дождь и, натянув на голову капюшон ветровки, побежала на остановку. И только добежав до козырька, поняла, что воспользоваться сейчас общественным транспортом было не самой удачной идеей. Там было слишком много людей и слишком много эмоций. И у нее совсем не было налички на такси.

Кира закусила губу и облокотилась о рекламный щит, являющейся одной из перегородок остановки. Дождь все усиливался, мысли ее путались, она совершенно не понимала, что делать дальше.

Все не может быть настолько плохо. За черной полосой ведь обязана наступить белая. И словно в доказательство ее мыслям настроение начало улучшаться. Тревога отступила, и Кира почувствовала прямо-таки прилив какого-то небывалого вдохновения и радости. Она беспомощно обхватила горло руками, но поздно. Ее начал душить безудержный смех. Девушка обернулась в поисках обладателя этой дикой радости.

За остановкой под ярким розовым зонтиком стояла маленькая девочка. Она держала маму за руку, на ее круглом личике светилась улыбка.

Уже не заботясь о дожде, Кира поспешила убраться от остановки подальше. И только отойдя на десяток метров, она смогла перевести дыхание. Мышцы живота болели от смеха. Она оглянулась в поисках какого-то киоска, в котором хотя бы можно было купить зонт. Однако кроме жилых зданий ничего на глаза не попадалось.

Раньше девушка радовалась, что живет так близко от одной из работ, всего лишь четыре остановки на автобусе. Однако идя эти остановки под ливнем, сдабриваемым пробирающим до костей ветром, девушке казалось, что она никогда в жизни не добиралась домой так долго.

Уже почти дойдя до своего двора, девушка неловко поскользнулась о кусок выщербленного асфальта, упала и ободрала в кровь ладони и колено. Хуже быть уже не могло, чертыхнувшись, Кира медленно поднялась на ноги. Все тело дрожало от напряжения. Даже не попытавшись отряхнуть со штанины грязь, она направилась к своему подъезду.

Наконец войдя в квартиру и бросив ключи на тумбочку, девушка сразу же метнулась в ванну и включила горячую воду. Ее знобило так сильно, что казалось стук зубов перебивал собственные мысли. Сбросив одежду прямо на пол в ванной, она залезла в горячую воду и обхватила себя руками.

Вот чего сейчас не хватало, так это заболеть.

Просидев в ванной, наверное, с пол часа, девушка так и не согрелась. Руки ее все так же были покрыты мурашками, холод как будто обжигал изнутри. Она все еще чувствовала мокрую одежду, льнущую к телу, и забирающийся под нее ветер. А кроме этого болью пекло недавно ободранное колено.

Поняв, что ванна не поможет, Кира выбралась из воды и накинула банный халат, а затем прошла на кухню и залила кипятком какой-то противовоспалительный порошок.

Соображать ей становилось все тяжелее, в горле пересохло. И в дополнение к этому с организмом начали происходить какие-то уж совсем дикие вещи. Лицо ее покрывалось красными пятнами, сердце начинало учащенно биться, а руки дрожать, как при дикой ярости или волнении, а через мгновение ее будто обливали ушатом ледяной воды, пальцы на ногах синели и немели, и все тело покрывалось пупырышками страха. Тело как будто не понимало, как именно ему нужно проявлять физическую реакцию на команды мозга.

Девушка не ощущала никакой смены эмоций и не понимала, откуда телу поступают эти импульсы по смене настроения. Провалявшись в постели почти час и так и не заснув, Кире стало еще хуже. Организм был так сильно измучен, постоянно меняя температуру тела и заставляя кровь бежать то быстрее, то медленнее по сосудам, что девушке казалось, что сердце сейчас просто встанет от такой нагрузки.

Кира схватила телефон и сняла блокировку. Она могла бы вызвать скорую, но что она им скажет? Что каким-то образом она не в силах защищаться от идущих от людей эмоций? Следующее, что ее ожидало в таком случае, был бы разговор с психотерапевтом.

И тут в памяти всплыли цифры телефона, продиктованного ей днем ранее.

-Мне нужна помощь,-хрипло произнесла она в трубку, как только услышала мужской голос.

Положив трубку, девушка как будто вбреду натянула джинсы и первую попавшуюся футболку. Она настолько плохо соображала, что даже не заметила, что это были те самые промокшие джинсы, в которых она пришла несколькими часами ранее.

Выйдя на улицу, она села на корточки у подъезда. Перед глазами мелькали какие-то картинки из детского дома, затем школьные годы, Марта, а затем лицо мужчины из клубы, которому подруга была должна денег.

- Обожаю шлюх именно за их деловой подход,-словно со стороны услышала она. Ее начало мутить. Это лишь воспоминание, это не настоящее. Однако голос продолжал говорить какие-то гадости, и Кира приложила к ушам руки. Ей казалось, что еще немного и она закричит.

Она не знала, сколько времени просидела вот так, уже почти стемнело, когда к подъезду подъехало несколько черных джипов.

Кира непонимающе подняла голову с колен. Она же успела забыть, что кому-то звонила.

Из каждой из машин вышло по двое мужчин, все в темных костюмах и пальто, они были похожи на друг дуга как капли воды. Лицо одного из них показалось Кире смутно знакомым, однако она не успела проанализировать, откуда его знает. Внимание ее отвлекло какое-то сияние.

Кира встала. Оно исходило от второго мужчины, вышедшего из той же машины. Его фигура была как будто окутана бесчисленными тонкими золотыми нитками. Большинство из них повторяли направление лимфатических сосудов и пульсировали с той же частотой.

Девушка уже не понимала, где она и кто эти люди, одно она знала точно: это сила, текущая по золотым нитям...она должна к ней прикоснуться.

Словно какой-то природный инстинкт подсказывал ей, что самой ей не справиться, но это ощущение спокойствия и власти, идущее от мужчины, могло снять ее бредовое состояние.

Кира сделала несколько нетвердых шагов по направлению к мужчине. Фигуры, неподвижно застывшие за его спиной, тут же вышли вперед, видимо, намереваясь помешать ее, однако он лениво поднял руку вверх, останавливая их.

Девушка застыла, а затем осознав, что опасности нет, подошла поближе.

-Тяжелый день? - спросил мужчина, однако смысл сказанного не дошел до сознания девушки. Теперь стоя рядом, она ощущала физическое тепло, исходившее от золотых нитей, оплетавших его фигуру, и наконец-то почувствовала, что начинает согреваться. Ее манила эта теплота.

И прежде, чем девушка успела осознать, что делает, она сделала еще шаг вперед и обняла мужчину обеими руками за талию, прижавшись щекой к лацкану пальто.

1 комментарий:

  1. Отличный текст. Нашла случайно, с удовольствием прочитала и жду продолжения. Автор, не останавливайся!

    ОтветитьУдалить